Neuer Vorstand 2018

Gestern Abend fand unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt. Wir beginnen dieses Jahr mit einem komplett neuen geschäftsführenden Vorstand und gratulieren:

 

1. Vorsitzender: Jens-Holger Pütz

2. Vorsitzender: Maik Bonner

Schriftführerin: Vanessa Opladen

Kassierer: Mario Bösinghaus

 

Wir gratulieren unserem neuen Vorstand und freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit!

Terminübersicht 2018

Hier finden Sie eine Auswahl der Termine für das Jahr 2018.

 

26.01.2018 Jahreshauptversammlung

03.03.2018 Delegiertenversammlung OSB

28.04.2018 Schützenfest Derschlag

18-22.05.2018 Schützenfest Bergneustadt

02-03.06.2018 Bezirksjugendcamp

09.06.2018 Schützenfest Belmicke

16.06.2018 Schützenfest Eckenhagen

25.08.2018 Schützenfest Pernze-Wiedennest

20.10.2018 Stadtmeisterschaft

 

Bundesschießen 2017

Luftgewehr

 

Jugend-Junioren
5. Florian Vor, 162 Ringe

 

Schützenklasse
1. Marius Hoika, 194 Ringe
2. Sarah Kottmann, 193 Ringe
3. Vanessa Opladen, 187 Ringe
4. Pascal Kottmann, 182 Ringe
5. Peter Penz, 175 Ringe
8. Sandra Herhaus, 170 Ringe

 

Die Mannschaft I mit Marius Hoika, Sarah Kottmann und Vanessa Opladen erreichte mit 574 Ringen den 1. Platz. Die Mannschaft II mit Pascal Kottmann, Peter Penz und Sandra Herhaus erreichte mit 527 Ringen den 2. Platz.

 

Seniorinnen
2. Karola Andersen, 199 Ringe

 

Senioren A
6. Klaus Dieter Müller, 190 Ringe
8. Peter Stelp, 181 Ringe
9. Stefan Kottmann, 180 Ringe

 

Senioren B
5. Roland Werkshage, 159 Ringe

 

Senioren C
1. Friedrich Kawczyk, 193 Ringe
4. Christian Gießelmann, 188 Ringe

 

Luftpistole

 

Offene Klasse
4. Sarah Kottmann, 166 Ringe
6. Pascal Kottmann, 161 Ringe
8. Peter Penz, 157 Ringe

 

Die Mannschaft mit Sarah Kottmann, Pascal Kottmann und Peter Penz erreichte mit 484 Ringen den 2. Platz.

 

 

Kleinkaliber

 

Damenklasse
1. Vanessa Opladen, 187 Ringe
3. Sarah Kottmann, 178 Ringe

 

Seniorinnen
5. Karola Andersen, 174 Ringe

 

Senioren A
1. Stefan Kottmann, 186 Ringe (48 ausgeschossen)
2. Klaus Dieter Müller, 186 Ringe (46 ausgeschossen)
7. Peter Stelp, 164 Ringe

 

Senioren B
1. Roland Werkshage, 177 Ringe

 

Senioren C
3. Friedrich Kawczyk, 182 Ringe
4. Christian Gießelmann, 181 Ringe

 

Die Mannschaft mit Klaus Dieter Müller, Friedrich Kawczyk und Karola Andersen erreichte mit 542 Ringen den 1. Platz.

 

Kombi-Pokal Seniorenklasse
1. Bergneustadt, 1119 Ringe

 

Landesverbandsmeisterschaften 2017

Zimmerstutzen

Medaillenregen für unsere Damen!
Sarah Kottmann ist Landesmeisterin in der Disziplin Zimmerstutzen und als Mannschaft erreichten sie den 3. Platz!

Ein großer Dank gilt dem Schützenverein Marienheide, der Sandra so spontan noch ein Gewehr zur Verfügung gestellt hat und ihr somit die Teilnahme ermöglichte!

Einzelwertung Damenklasse:
1. Sarah Kottmann, 269 Ringe
10. Vanessa Kottmann, 246 Ringe
12. Sandra Herhaus, 233 Ringe

KK 3×20

Damenklasse:
30. Vanessa Kottmann, 481 Ringe

Herrenklasse:
31. Pascal Kottmann, 461 Ringe

Bundespokalschießen 2017

Am Wochenende fand das Bundespokalschießen des Oberbergischer Schützenbund 1924 e.V. in Waldbruch statt.
Das haben sich auch unsere Schützen nicht entgehen lassen und ihr bestes gegeben.
Der Lohn sind 4 Pokale für die Mannschaften und spitzen Einzelergebnisse.

LG Schüler:
2. Florian Vor, 145 Ringe

LG Jugend:
2. Kimberly Wencker, 153 Ringe

LG Schützen:
1. Sarah Kottmann, 192 Ringe
2. Marius Hoika, 191 Ringe
4. Vanessa Kottmann, 175 Ringe
6. Peter Penz, 170 Ringe
7. Sandra Herhaus, 165 Ringe
8. Pascal Kottmann, 163 Ringe

Die Mannschaft Bergneustadt I mit Sarah Kottmann, Vanessa Kottmann und Marius Hoika erreichte mit 558 Ringen den 1. Platz und gewinnt damit den „Adolf Pack Pokal“.

Die Mannschaft Bergneustadt II mit Sandra Herhaus, Peter Penz und Pascal Kottmann erreichte mit 498 Ringen den 2. Platz.

LG Auflage, Seniorinnen:
2. Karola Andersen, 197 Ringe

LG Auflage, Altersklasse:
6. Guido Reinzhagen, 191 Ringe

LG Auflage, Senioren:

Senioren A:
4. Klaus Dieter Müller, 197 Ringe
5. Hans Christian Andersen, 197 Ringe
7. Stefan Kottmann, 195 Ringe
10. Wolfgang Maiworm, 191 Ringe
18. Roland Werkshage, 155 Ringe

Senioren B:
3. Peter Stelp, 169 Ringe

Senioren C:
5. Friedrich Kawczyk, 185 Ringe

Die Mannschaft Bergneustadt I mit Klaus Dieter Müller, Karola Andersen, Hans Christian Andersen und Wolfgang Maiworm erreicht mit 591 Ringen mit einem Ring vor Waldbruch den 1. Platz und gewinnt damit den „Mittelacher Pokal“.

Die Mannschaft Bergneustadt II mit Stefan Kottmann, Friedrich Kawczyk, Peter Stelp und Roland Werkshage erreichte mit 549 Ringen den 6. Platz.

LG Schüler-Junioren und Alters-Senioren

Schüler-Junioren:
2. Kimberly Wencker, 147 Ringe
3. Florian Vor, 143 Ringe

Alters-Senioren:
1. Marius Hoika, 193 Ringe
4. Stefan Kottmann, 134 Ringe

Unsere Mannschaft sicherte sich in der Kombinationswertung mit 617 Ringen den 1. Platz und damit den „Kombi Pokal“.

LP, offene Klasse:
3. Sarah Kottmann, 160 Ringe
5. Peter Penz, 149 Ringe
6. Pascal Kottmann, 148 Ringe

Die Mannschaft sicherte sich mit 457 Ringen den 1. Platz und damit den „Hubert Sülzer Pokal“.

KK Liegend Aufgelegt auf dem Sandsack, Alters-Senioren:
3. Karola Andersen, 283 Ringe
6. Klaus Dieter Müller, 282 Ringe
9. Wolfgang Maiworm, 271 Ringe
11. Peter Stelp, 269 Ringe
12. Hans Christian Andersen, 261 Ringe
14. Friedrich Kawczyk, 258 Ringe
16. Stefan Kottmann, 251 Ringe
18. Roland Werkshage, 246 Ringe

Die Mannschaft Bergneustadt I mit Karola Andersen, Klaus Dieter Müller, Wolfgang Maiworm und Hans Christian Andersen erreichte mit 840 Ringen den 2. Platz.

Die Mannschaft Bergneustadt II mit Peter Stelp, Friedrich Kawczyk, Stefan Kottmann und Roland Werkshage erreichte mit 778 Ringen den 3. Platz.

Wir gratulieren allen Schützen zu diesen Ergebnissen.
Die Siegerehrung findet auf unserem Schützenfest im Rahmen des Kommers statt.

Kompaniepokalschießen 2017

So eine knappe Entscheidung gab es noch nie!
Platz 1-3 mit nur jeweils einem Ring Unterschied! Das war mal Spannung bis zum letzten Schuss…

Diesjähriger Sieger ist die Kompanie Hackenberg mit 435 Ringen.

Die Siegerehrung findet am Schützenfest während des Kommers statt.

Mannschaftswertung:
1. Hackenberg, 435 Ringe
2. Klein-Wiedenest, 434 Ringe
3. Altstadt, 433 Ringe
4. Ohl-Wäcker, 402 Ringe

Einzelwertung:
1. Thomas Schmidt, 92 Ringe
2. Michael Heller, 92 Ringe
3. Lisa-Marie Heitmann, 91 Ringe

Wir gratulieren allen Schützen zu diesen tollen Ergebnissen!

Bezirksmeisterschaften 2017

Medaillenspiegel Bezirksmeisterschaft 2017

In diesem Jahr konnten unsere Schützen ganze 50 Medaillen sammeln!
29x Gold, 12x Silber und 9x Bronze (Davon 6x Gold, 2x Silber und 1x Bronze für die Mannschaft) waren der Lohn für ihr Training.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wir gratulieren allen Schützen zu diesen Ergebnissen und warten gespannt auf die Limitzahlen für die Landesverbandsmeisterschaften!

1 2 3 4 5 7