Medaillenspiegel Bezirksmeisterschaften 2018

Die Bezirksmeisterschaften 2018 sind abgeschlossen!
Unsere Schützen haben ihr bestes gegeben und konnten insgesamt 50 Medaillen sammeln.
Davon 32 im Freihand-Bereich und 18 im Auflage-Bereich.
Wir warten nun gespannt auf die Limitzahlen zu den diesjährigen Landesverbandsmeisterschaften, die ab dem 28.04.2018 losgehen.
Name Gesamt Gold Silber Bronze
Marius Hoika 8 7 1
Sarah Kottmann 6 5 1
Pascal Kottmann 5 3 2
Wolfgang Maiworm 3 2 1
Stefan Kottmann 3 1 2
Karola Andersen 3 2 1
Peter Penz 2 1 1
Vanessa Opladen 2 2
Hans Christian Andersen 2 1 1
Friedrich Kawczyk 1 1
Guido Reinzhagen 1 1
Renee Koslar 1 1
Peter Stelp 1 1
Mannschaften Freihand 7 5 2
Mannschaften Auflage 5 1 2 2

Bezirksmeisterschaften 2018

KK Gewehr 100m

Herren I
1. Pascal Kottmann, 277 Ringe
Die Mannschaft mit Sarah Kottmann, Pascal Kottmann und Marius Hoika erreichte mit 826 Ringen den 1. Platz.
Damen I
1. Sarah Kottmann, 279 Ringe
Herren II
1. Marius Hoika, 270 Ringe
2. Renee Koslar, 230 Ringe

 

 

KK-Liegendkampf

Herren I
1. Pascal Kottmann, 554 Ringe
Damen I
1. Sarah Kottmann, 543 Ringe
Herren II
1. Marius Hoika, 579 Ringe

 

 

KK Gewehr 100m Auflage

Herren II
1. Marius Hoika, 290 Ringe
Senioren I
6. Guido Reinzhagen, 290 Ringe
8. Stefan Kottmann, 289 Ringe
11. Klaus Dieter Müller, 287 Ringe
Die Mannschaft mit Guido Reinzhagen, Karola Andersen und Klaus Dieter Müller erreichte mit 864 Ringen den 2. Platz.
Seniorinnen I
3. Karola Andersen, 287 Ringe
Senioren III
3. Peter Stelp, 281 Ringe
4. Wolfgang Maiworm, 280 Ringe
5. Roland Werkshage, 278 Ringe
Die Mannschaft erreichte mit 839 Ringen den 2. Platz.

 

 

KK-Sportgewehr 50m Diopter/Zielfernrohr

Herren I
1. Marius Hoika, 274 Ringe
2. Sarah Kottmann, 272 Ringe
3. Pascal Kottmann, 255 Ringe
4. Peter Penz, 227 Ringe
5. Rene Koslar, 219 Ringe
6. Stefan Kottmann, 183 Ringe
Die Mannschaft I mit Sarah Kottmann, Pascal Kottmann und Marius Hoika erreichte mit 801 Ringen den 1. Platz.
Die Mannschaft II mit Stefan Kottmann, Rene Koslar und Peter Penz erreichte mit 629 Ringen den 2. Platz.

 

 

KK-Sportgewehr 3×20

Herren I
1. Peter Penz, 213 Ringe
Herren II
1. Marius Hoika, 275 Ringe

 

 

Zimmerstutzen

Damen I
1. Sarah Kottmann, 263 Ringe
2. Vanessa Opladen, 228 Ringe
Die Mannschaft mit Marius Hoika, Sarah Kottmann und Vanessa Opladen erreichte mit 752 Ringen den 1. Platz.
Herren II
1. Marius Hoika, 261 Ringe
Herren III
2. Stefan Kottmann, 223 Ringe
Senioren I Auflage
1. Stefan Kottmann, 270 Ringe
Senioren III Auflage
1. Wolfgang Maiworm, 261 Ringe
Senioren V Auflage
1. Friedrich Kawczyk, 265 Ringe

 

 

KK-Sportgewehr 50m Auflage

Senioren I
1. Guido Reinzhagen, 295,0 Ringe
6. Klaus Dieter Müller, 287,3 Ringe
7. Stefan Kottmann, 286,5 Ringe
18. Hans-Jörg Heuser, 278,2 Ringe
22. Wilfried Schulze, 270,1 Ringe

Die Mannschaft I mit Klaus Dieter Müller, Guido Reinzhagen und Karola Andersen erreichte mit 870,3 Ringen den 1. Platz.

Die Mannschaft II mit Hans-Jörg Heuser, Stefan Kottmann und Wilfried Schulze erreichte mit 834,8 Ringen den 7. Platz.

Seniorinnen I
2. Karola Andersen, 288,0 Ringen
Senioren II
1. Wolfgang Maiworm, 291,6 Ringe
2. Hans Christian Andersen, 285,4 Ringe
7. Roland Werkshage, 254,2 Ringen

Die Mannschaft mit Friedrich Kawczyk, Wolfgang Maiworm und Hans Christian Andersen erreichte mit 863,8 Ringen den 3. Platz.

Senioren V
4. Friedrich Kawczyk, 286,8 Ringe

 

Luftgewehr

Herren I
1. Pascal Kottmann, 362 Ringe
3. Peter Penz, 351 Ringe
Die Mannschaft Herren I mit Marius Hoika, Pascal Kottmann und Peter Penz erreichte mit 1095 Ringen den 1. Platz.
Herren II
1. Marius Hoika, 382 Ringe
Herren III
2. Stefan Kottmann, 294 Ringe
Damen I
1. Sarah Kottmann, 393 Ringe
2. Vanessa Opladen, 359 Ringe
4. Sandra Herhaus, 336 RingeDie Mannschaft Damen I mit Sarah Kottmann, Vanessa Opladen und Sandra Herhaus erreichte mit 1088 Ringen den 1. Platz.

 

Luftgewehr Auflage

Senioren I
4. Guido Reinzhagen, 306,5 Ringe
7. Stefan Kottmann, 303,4 Ringe
12. Klaus Dieter Müller, 296,8 Ringe
18. Wilfried Schulze, 291,4 Ringe
Die Mannschaft I mit Karola Andersen, Guido Reinzhagen und Klaus Dieter Müller erreichte mit 907,5 Ringen den 3. Platz.
Seniorinnen I
2. Karola Andersen, 304,2 Ringe
Senioren III
2. Wolfgang Maiworm, 302,6 Ringe
3. Hans Christian Andersen, 301,7 Ringe
7. Peter Stelp, 288,1 Ringe
8. Roland Werkshage, 273,3 Ringe
Senioren V
7. Friedrich Kawczyk, 290,6 Ringe

Die Mannschaft Senioren V mit Friedrich Kawczyk, Wolfgang Maiworm und Hans Christian Andersen erreichte mit 894,9 Ringen den 4. Platz.

 

Luftpistole

Herren I
3. Pascal Kottmann, 338 Ringe
6. Peter Penz, 318 Ringe
Die Mannschaft mit Pascal Kottmann, Peter Penz und Marius Hoika erreichte mit 969 Ringen den 2. Platz.
Damen I
1. Sarah Kottmann, 315 Ringe
Herren II
3. Marius Hoika, 313 Ringe

Bundesschießen 2017

Luftgewehr

 

Jugend-Junioren
5. Florian Vor, 162 Ringe

 

Schützenklasse
1. Marius Hoika, 194 Ringe
2. Sarah Kottmann, 193 Ringe
3. Vanessa Opladen, 187 Ringe
4. Pascal Kottmann, 182 Ringe
5. Peter Penz, 175 Ringe
8. Sandra Herhaus, 170 Ringe

 

Die Mannschaft I mit Marius Hoika, Sarah Kottmann und Vanessa Opladen erreichte mit 574 Ringen den 1. Platz. Die Mannschaft II mit Pascal Kottmann, Peter Penz und Sandra Herhaus erreichte mit 527 Ringen den 2. Platz.

 

Seniorinnen
2. Karola Andersen, 199 Ringe

 

Senioren A
6. Klaus Dieter Müller, 190 Ringe
8. Peter Stelp, 181 Ringe
9. Stefan Kottmann, 180 Ringe

 

Senioren B
5. Roland Werkshage, 159 Ringe

 

Senioren C
1. Friedrich Kawczyk, 193 Ringe
4. Christian Gießelmann, 188 Ringe

 

Luftpistole

 

Offene Klasse
4. Sarah Kottmann, 166 Ringe
6. Pascal Kottmann, 161 Ringe
8. Peter Penz, 157 Ringe

 

Die Mannschaft mit Sarah Kottmann, Pascal Kottmann und Peter Penz erreichte mit 484 Ringen den 2. Platz.

 

 

Kleinkaliber

 

Damenklasse
1. Vanessa Opladen, 187 Ringe
3. Sarah Kottmann, 178 Ringe

 

Seniorinnen
5. Karola Andersen, 174 Ringe

 

Senioren A
1. Stefan Kottmann, 186 Ringe (48 ausgeschossen)
2. Klaus Dieter Müller, 186 Ringe (46 ausgeschossen)
7. Peter Stelp, 164 Ringe

 

Senioren B
1. Roland Werkshage, 177 Ringe

 

Senioren C
3. Friedrich Kawczyk, 182 Ringe
4. Christian Gießelmann, 181 Ringe

 

Die Mannschaft mit Klaus Dieter Müller, Friedrich Kawczyk und Karola Andersen erreichte mit 542 Ringen den 1. Platz.

 

Kombi-Pokal Seniorenklasse
1. Bergneustadt, 1119 Ringe

 

Landesverbandsmeisterschaften 2017

Zimmerstutzen

Medaillenregen für unsere Damen!
Sarah Kottmann ist Landesmeisterin in der Disziplin Zimmerstutzen und als Mannschaft erreichten sie den 3. Platz!

Ein großer Dank gilt dem Schützenverein Marienheide, der Sandra so spontan noch ein Gewehr zur Verfügung gestellt hat und ihr somit die Teilnahme ermöglichte!

Einzelwertung Damenklasse:
1. Sarah Kottmann, 269 Ringe
10. Vanessa Kottmann, 246 Ringe
12. Sandra Herhaus, 233 Ringe

KK 3×20

Damenklasse:
30. Vanessa Kottmann, 481 Ringe

Herrenklasse:
31. Pascal Kottmann, 461 Ringe

Bundespokalschießen 2017

Am Wochenende fand das Bundespokalschießen des Oberbergischer Schützenbund 1924 e.V. in Waldbruch statt.
Das haben sich auch unsere Schützen nicht entgehen lassen und ihr bestes gegeben.
Der Lohn sind 4 Pokale für die Mannschaften und spitzen Einzelergebnisse.

LG Schüler:
2. Florian Vor, 145 Ringe

LG Jugend:
2. Kimberly Wencker, 153 Ringe

LG Schützen:
1. Sarah Kottmann, 192 Ringe
2. Marius Hoika, 191 Ringe
4. Vanessa Kottmann, 175 Ringe
6. Peter Penz, 170 Ringe
7. Sandra Herhaus, 165 Ringe
8. Pascal Kottmann, 163 Ringe

Die Mannschaft Bergneustadt I mit Sarah Kottmann, Vanessa Kottmann und Marius Hoika erreichte mit 558 Ringen den 1. Platz und gewinnt damit den „Adolf Pack Pokal“.

Die Mannschaft Bergneustadt II mit Sandra Herhaus, Peter Penz und Pascal Kottmann erreichte mit 498 Ringen den 2. Platz.

LG Auflage, Seniorinnen:
2. Karola Andersen, 197 Ringe

LG Auflage, Altersklasse:
6. Guido Reinzhagen, 191 Ringe

LG Auflage, Senioren:

Senioren A:
4. Klaus Dieter Müller, 197 Ringe
5. Hans Christian Andersen, 197 Ringe
7. Stefan Kottmann, 195 Ringe
10. Wolfgang Maiworm, 191 Ringe
18. Roland Werkshage, 155 Ringe

Senioren B:
3. Peter Stelp, 169 Ringe

Senioren C:
5. Friedrich Kawczyk, 185 Ringe

Die Mannschaft Bergneustadt I mit Klaus Dieter Müller, Karola Andersen, Hans Christian Andersen und Wolfgang Maiworm erreicht mit 591 Ringen mit einem Ring vor Waldbruch den 1. Platz und gewinnt damit den „Mittelacher Pokal“.

Die Mannschaft Bergneustadt II mit Stefan Kottmann, Friedrich Kawczyk, Peter Stelp und Roland Werkshage erreichte mit 549 Ringen den 6. Platz.

LG Schüler-Junioren und Alters-Senioren

Schüler-Junioren:
2. Kimberly Wencker, 147 Ringe
3. Florian Vor, 143 Ringe

Alters-Senioren:
1. Marius Hoika, 193 Ringe
4. Stefan Kottmann, 134 Ringe

Unsere Mannschaft sicherte sich in der Kombinationswertung mit 617 Ringen den 1. Platz und damit den „Kombi Pokal“.

LP, offene Klasse:
3. Sarah Kottmann, 160 Ringe
5. Peter Penz, 149 Ringe
6. Pascal Kottmann, 148 Ringe

Die Mannschaft sicherte sich mit 457 Ringen den 1. Platz und damit den „Hubert Sülzer Pokal“.

KK Liegend Aufgelegt auf dem Sandsack, Alters-Senioren:
3. Karola Andersen, 283 Ringe
6. Klaus Dieter Müller, 282 Ringe
9. Wolfgang Maiworm, 271 Ringe
11. Peter Stelp, 269 Ringe
12. Hans Christian Andersen, 261 Ringe
14. Friedrich Kawczyk, 258 Ringe
16. Stefan Kottmann, 251 Ringe
18. Roland Werkshage, 246 Ringe

Die Mannschaft Bergneustadt I mit Karola Andersen, Klaus Dieter Müller, Wolfgang Maiworm und Hans Christian Andersen erreichte mit 840 Ringen den 2. Platz.

Die Mannschaft Bergneustadt II mit Peter Stelp, Friedrich Kawczyk, Stefan Kottmann und Roland Werkshage erreichte mit 778 Ringen den 3. Platz.

Wir gratulieren allen Schützen zu diesen Ergebnissen.
Die Siegerehrung findet auf unserem Schützenfest im Rahmen des Kommers statt.

Kompaniepokalschießen 2017

So eine knappe Entscheidung gab es noch nie!
Platz 1-3 mit nur jeweils einem Ring Unterschied! Das war mal Spannung bis zum letzten Schuss…

Diesjähriger Sieger ist die Kompanie Hackenberg mit 435 Ringen.

Die Siegerehrung findet am Schützenfest während des Kommers statt.

Mannschaftswertung:
1. Hackenberg, 435 Ringe
2. Klein-Wiedenest, 434 Ringe
3. Altstadt, 433 Ringe
4. Ohl-Wäcker, 402 Ringe

Einzelwertung:
1. Thomas Schmidt, 92 Ringe
2. Michael Heller, 92 Ringe
3. Lisa-Marie Heitmann, 91 Ringe

Wir gratulieren allen Schützen zu diesen tollen Ergebnissen!

Bezirksmeisterschaften 2017

Medaillenspiegel Bezirksmeisterschaft 2017

In diesem Jahr konnten unsere Schützen ganze 50 Medaillen sammeln!
29x Gold, 12x Silber und 9x Bronze (Davon 6x Gold, 2x Silber und 1x Bronze für die Mannschaft) waren der Lohn für ihr Training.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wir gratulieren allen Schützen zu diesen Ergebnissen und warten gespannt auf die Limitzahlen für die Landesverbandsmeisterschaften!

1 2 3